Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УО

Приказ Министра образования Республики Беларусь от 11 марта 2019 г. №156 О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО И ВНУТРИОБЪЕКТОВОГО РЕЖИМА В ГУО «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДОКСКОГОРАЙОНА»

1. Общие положения

1.1.             Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиямипо вопросам обеспечения комплексной безопасности учреждения образования,определяет организацию и порядок осуществления пропускного режима вучреждении образования в целях обеспечения общественной                    безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и другихпротивоправных проявлений в отношении воспитанников, сотрудниковучреждения образования.

1.2.             Пропускной режим устанавливается в целях защиты учрежденияобразования от противоправных посягательств и обеспечения безопасныхусловий пребывания воспитанников и сотрудников учреждения образования.

1.3.             Пропускной режим обеспечивается совокупностью мероприятий иправил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода)воспитанников и сотрудников, посетителей, въезда (выезда) транспортныхсредств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества, материальных ценностей наобъект образования (с объекта образования).

1.4.             Внутриобъектовый режим устанавливается в целях обеспечениямероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на территории и вздании учреждения образования, в соответствии с требованиями внутреннеготрудового распорядка и пожарной безопасности.

1.5.             Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режимеутверждается руководителем учреждения образования.

1.6.             Требования настоящей инструкции распространяются в полномобъеме на всех работающих, воспитанников, посетителей.

1.7.             Данная инструкция доводится до всех работающих при проведенииповторных инструктажей под роспись. Воспитанники должны быть ознакомлены с правилами внутреннегораспорядка и настоящей инструкцией. В целях ознакомленияпосетителей с утвержденным пропускным и внутриобъектовым режимомнастоящая инструкция (выписка из настоящей инструкции) размещаетсяна информационном стенде на первом этаже в доступном месте.

1.8.             В целях обеспечения пожарной безопасности воспитанники,сотрудники, посетители обязаны неукоснительно соблюдатьтребования общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасностив учреждении образования.

2. Организация пропускного режима

2.1.              Организация и контроль за соблюдением пропускного ивнутриобъектового режима возлагается на заведующего хозяйством учреждения образования.

2.2.              Непосредственное осуществление пропускного режима вучреждении образования возлагается на заведующего хозяйством, в выходные и праздничные дни – на дежурного воспитателя, согласно утвержденным графикам.

2.3.              Двери запасных выходов оборудуются легко открывающимисяизнутри прочными запорами (защелками) и замками. Двери запасных выходов должны быть всегда закрытыизнутри на легко открывающиеся запоры (защелки). В ночное время, ввыходные и праздничные дни двери запасных выходов должны быть закрытына ключ.

2.4.              Ключи от запасных выходов хранятся: один комплект - на постувоспитателей, второй комплект - у завхоза (руководителя или заместителяучреждения образования).

2.5.              Запасные выходы открываются только с разрешенияруководителя (заместителя), а в их отсутствии - с разрешения дежурногоадминистратора.

На период открытия запасного выхода контроль за нимосуществляет лицо, его открывающее.

2.6.              Входные двери учреждения образования должны быть закрыты постоянно.

2.7.              Входные двери учреждения образования оборудуютсязвонком и замком.

2.8.              Основные пункты пропуска оборудуются постом дежурного.

2.9.              Пост дежурного оснащается спискамивоспитанников, работающих, документами по организациипропускного режима, инструкциями и памятками по действиям приобнаружении возможных угроз безопасности, возникновении чрезвычайныхситуаций, о порядке сообщения о случившемся, применения кнопки тревожнойсигнализации, эксплуатации автоматической пожарной сигнализации, телефоны аварийно-спасательных служб, подразделенийМЧС.

2.10.          Пост дежурного оборудуется устойчивой телефонной связью, кнопкой тревожнойсигнализации, функционирующей в ночное время, системами пожарной автоматики.

2.11.          Проход сотрудников, воспитанников, родителей, иных посетителей в здание учреждения образования осуществляется через пост дежурного.

2.12.          Доступ в здание учреждения образования воспитанников, родителей, иных посетителей осуществляется согласно установленным правилам внутреннего трудового распорядка; правилам внутреннего распорядка для воспитанников учреждения образования.

2.13.         Запрещается осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.14.         На территории учреждения образования запрещается:

-нахождение лиц в нетрезвом состоянии;

-распитие спиртных напитков;

-курение;

-торговля;

-выгул животных.

2.15.         В здании и на территории учреждения образования запрещается хранить и использовать:

-           огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида, взрывчатые вещества (либо имитаторы или муляжи);

-           алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака, наркотики, другие одурманивающие средства, химические вещества и яды;

-          спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества;

-            аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

-           холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи);

-            принадлежности для азартных игр.

3. Порядок пропуска сотрудников, воспитанников, родителей, иных посетителей в учреждение образования

3.1.              Пропуск осуществляется через центральный вход, в особых случаях через запасные выходы.

3.2.              В случае посещения воспитанников в не установленное время посетители пропускаются в учреждение образования с разрешения администрации.

3.3.              После окончания времени, отведенного для посещения воспитанников, заведующий хозяйством, в выходные и праздничные дни - дежурный воспитатель, обязан произвести осмотр внутренних помещений на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

3.4.             Посетителям воспитанников запрещено:

3.5.             приходить в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психоактивных веществ;

3.6.             курить на территории учреждения образования;

3.7.             навещать детей при наличии вирусных, инфекционных заболеваний;

3.8.             выходить  с воспитанниками за территорию учреждения образования;

3.9.             оставлять скоропортящиеся продукты питания, ценные вещи;

3.10.         привозить или передавать воспитанникам колющие, режущие, взрывоопасные, воспламеняющиеся предметы;

3.11.         оказывать негативное психо-эмоциональное давление на воспитанников; 

3.12.         передавать средства сотовой связи.

3.13.          Уходить из учреждения образования воспитанникам самостоятельно запрещено.

3.14.          Выход воспитанников учреждения образования на улицу осуществляется только в сопровождении воспитателя.

3.15.          Воспитанники, посещающие кружки, секции, факультативы в ГУО «Средняя школа №2 г.Городка», ГУДО «ГРЦДиМ» осуществляют их посещение согласно расписанию занятий и в сопровождении руководителя дополнительного образования или воспитателя.

3.16.          Родители и посетители воспитанников могут быть допущены в учреждение образования только после регистрации в журнале регистрации посетителей (журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы, на

первой странице делается запись о дате, когда он начат, замена, изъятие страниц не допускается):

 

Дата

ФИО

Документ,

Время

Время

Цель

К кому

Подп

Приме

запи

посеще

посетит

удостоверя

входа в

выхода

посеще

из

ись

чание

си

ния

еля

ющий

УО

из

ния

работни

дежурного

 

 

УО

 

личность

 

УО

 

ков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прибыл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.17.         Руководитель учреждения образования или заместитель руководителядолжен предупредить заведующего хозяйством или дежурного воспитателя о времени и месте запланированныхвстреч с родителями, проведения родительскихсобраний, праздников и т.п.

3.18.         Родителям посетителям запрещается проходить вучреждение образования с крупногабаритными сумками (пакетами, коробкамии т.п.). Сумки (пакеты, коробки и т.п.) необходимо оставить на посту дежурного иразрешить их осмотреть работнику учреждения образования.

3.19.         Родители и посетители, пришедшие к детям, должны ожидать их у поста дежурного на 1 этаже в учреждении образования.

3.20.         Общение с воспитанниками осуществляется в гостевой комнате на 2 этаже в присутствии воспитателя.

4. Порядок пропуска работающих в учреждение образования:

4.1. Работающие проходят в здание учреждения через центральныйвход без предъявления документов, удостоверяющих личность, в соответствиис графиком работы, утвержденным руководителем учреждения образования,

Дата

Фамилия, инициалы работаюшего

Время прихода

Подпись

Время ухода

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

4.2.             Работающие должны прибывать в учреждение образования неменее чем за 15 минут до начала своего рабочего времени,

4.3.             Допуск работающих в здание учреждения образования в нерабочеевремя осуществляется с разрешения руководителя учреждения образования. Список лиц из числаработников учреждения образования, которым разрешен доступ в зданиеучреждения образования в нерабочее время, доводится до сведения дежурного воспитателя.

4.4.             Круглосуточный доступ в здание учреждения образованияразрешается:

-руководителю учреждения образования;

-заместителю руководителя по основной деятельности-заведующему детским социальным приютом;

-заведующемухозяйством.

4.5. Рабочему, уборщику служебных помещенийразрешено находится в здании учреждения согласно штатному расписанию.

5. Порядок пропуска посетителей в учреждение образования

5.1.             Круглосуточный доступ в здание учреждения образованияразрешается персоналу обслуживающих организаций при возникновенииаварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим охрану объекта.

5.2.             Доступ в здание учреждения образования должностных лиц органовгосударственного надзора, правоохранительных органов, органов власти,вышестоящих и обслуживающих организаций, иных посетителейосуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, срегистрацией данных посетителей работником охраны в журнале регистрациипосетителей с указанием цели их посещения.

5.3.             Пропуск посетителей (лиц, не связанных с образовательнымпроцессом, а также посещающих учреждение по служебной необходимости:фотографов, организаторов развлекательных мероприятий, театральныхкассиров и т.п.) в здание учреждения образования допускается только с разрешения руководителя учрежденияобразования или заместителя руководителя учрежденияобразования, с записью в журнале регистрации посетителей.

5.4.             Дежурный обязан информировать руководителя учрежденияобразования о посетителе, осуществить вызов по телефону должностного лицана пост дежурного.

5.5.             Передвижение посетителей в здании учреждения образованияосуществляется в сопровождении работника или заместителя руководителя учреждения образования.

5.6.             При проведении семинаров, совещаний, методическихобъединений, конференций, смотров, конкурсов и т.п. допуск посетителей(слушателей, участников) осуществляется по списку, составленному иподписанному ответственным лицом за данное мероприятие и согласованное сруководителем учреждения образования (лицом, его заменяющем). Каждыйпосетитель должен поставить свою подпись в списке. Ответственное лицо запроведение мероприятия делает запись в журнале регистрации посетителей суказанием количества посетителей.

5.7.             Группы лиц, посещающие учреждение образования с цельюэкскурсии, участия в массовых мероприятиях и т.п., допускаются в зданиеучреждения образования по заблаговременному согласованию с руководителемили лицом, его заменяющем, при предъявлении списка посетителей,заверенного печатью и подписью руководителя учреждения образования,направившего группу.

5.8.             Все работы по проведению ремонта или реконструкции помещений(сетей, узлов и т.п.) в учреждении образования в обязательном порядкесогласовываются с руководителем (лицом, его заменяющем).

5.9.             При выполнении в учреждении образования строительных иремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подряднойорганизации, согласованному с руководителем. Производство работосуществляется под контролем заведующего хозяйством учреждения образования.

5.10.          В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных сдопуском посетителей в здание учреждения образования, дежурныйдействует по указанию руководителя учреждения образования или лица, егозаменяющего.

6.                   Осмотр вещей посетителей

6.1.             Крупногабаритные предметы, ящики, коробки проносятся в зданиеучреждения образования после проведенного, с согласия их владельца,осмотра, исключающего пронос запрещенных предметов в здание учрежденияобразования (взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие,наркотики и т.п.) и выяснения назначения проносимых предметов.

6.2.             При наличии у посетителей крупногабаритной ручной кладидежурный работник учреждения образования предлагает осмотреть ее и оставитьна вахте. В случае отказа дежурный работник, оценив обстановку, информируетруководителя (заместителя) и действует по его указаниям, при необходимостивызывает подразделение органов внутренних дел по телефону 102 илиприменив кнопку тревожной сигнализации.

6.3.             Вынос материальных ценностей разрешается на основаниидокументов, заверенных руководителем учреждения образования.

7.                   Порядок пропуска на территорию транспортных средств

7.1.             Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учрежденияобразования устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

7.2.             Допуск школьного автобуса на территорию учрежденияобразования разрешается без ограничений.

7.3.             Въезд на территорию учреждения и парковка на территориичастных автомашин запрещен.

7.4.             Проезд служебного автотранспорта (спецавтотранспорта) (длядоставки продуктов питания, вывоза твердых бытовых отходов, сыпучихматериалов, макулатуры, металлолома, при производстве строительных,ремонтных работ и др.). осуществляется согласно графику или по заявкеучреждения образования.

7.5.             Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов,в том числе прибывшего по заявке администрации учреждения образования,пропускается на территорию учреждения образования после предъявленииводителем сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной,путевого листа, письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющихличность.

Список автотранспорта, которому разрешен въезд на территорию,определяется приказом руководителя и его копия находится у работникаохраны. Въезд автотранспорта, не предусмотренного списком, разрешаетсятолько с разрешения руководителя (а в его отсутствие - заместителя).

7.6.             В случае, если с водителем в автотранспорте есть пассажир, к немупредъявляются требования по пропуску в учреждение образованияпосторонних лиц (посетителей).

7.7.             Ворота для въезда-выезда автотранспорта на территориюучреждения образования открывает дежурный только по согласованию сруководителем учреждения образования.

7.8.             Движение автотранспорта по территории разрешено со скоростьюне более 5 км/час.

7.9.               Парковка автомашин, доставивших материальные ценности,продукты осуществляется у запасного выхода с соблюдением всех мербезопасности и правил дорожного движения под контролем заведующегохозяйством.

7.10.          В выходные, праздничные дни и в ночное время допускавтотранспорта на территорию объекта образования осуществляется списьменного разрешения руководителя учреждения образования (лица, егозаменяющего) с обязательным указанием фамилий ответственных лиц, временинахождения автотранспорта на территории учреждения образования, целинахождения.

7.11.          Обо всех случаях длительного нахождения на территории или внепосредственно близости от учреждения образования транспортных средств,вызывающих подозрение, дежурный информирует руководителя (лицоего заменяющее) и при необходимости, по согласованию с руководителемучреждения образования (лицом, его заменяющим), информируеторган внутренних дел по телефону 102.

7.12.          При стихийных бедствиях, пожарах, несчастных случаях и другихчрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний,требующих экстренного или неотложного вмешательства, специальныйтранспорт (пожарные машины, автотранспорт аварийных бригад, машиныскорой помощи, органов внутренних дел и т.п.) пропускается на территориюучреждения образования беспрепятственно.

8. Порядок действий при возникновении чрезвычайных и нештатных ситуаций

8.1. В случае выявления лица (лиц), представляющего потенциальнуюугрозу безопасности для окружающих (проносящего предметы и вещества,запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся,взрывопожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества ижидкости токсического действия), нарушения общественного порядка, явногопроявления агрессивности и действий криминального характера на территорииучреждения образования посторонними, работник охраны (лицо,обнаружившее угрозу) обязан незамедлительно привести в действие кнопкутревожной сигнализации, не допуская прямого контакта с нарушителямиобщественного порядка, информировать руководителя учреждения образованияи отдел внутренних дел по телефону 102.

8.2.             Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случаевозникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица,осуществляющего пропускной режим в здание учреждения образования.

8.3.             Пропуск в здание учреждения образования при чрезвычайныхситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидациичрезвычайной ситуации.

8.4.             После ликвидации чрезвычайной ситуации организацияпропускного режима возобновляется.

9. Ответственность за организацию и соблюдение пропускного и внутриобъектового режима в учреждении образования

9.1.             Ответственность за организацию пропускного режимаи внутриобъектового режима на объекте образования возлагаетсяна руководителя учреждения образования.

9.2.             Ответственность за соблюдение пропускного режима на территорииучреждения образования, а также порядок ввоза (вывоза), вноса (выноса)материальных ценностей возлагается на заведующего хозяйством, в выходные и праздничные дни – на дежурного воспитателя, согласно утвержденным графикам.