Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика суицидального поведения

Фотоматериалы

  • Комплексный план по профилактике суицидального поведения 2022-2025 (формат файла.pdf - размер 10 MB) скачать / посмотреть

Всемирный день предотвращения самоубийств

В рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается во всем мире 10 сентября,   в учреждениях образования проводится месячник по профилактике суицидоопасного поведения среди учащихся.

Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, 
хотя легко можем бросить в огонь саму книгу.

Жорж Санд

Цель этого дня заключается в уменьшении уровня суицидов и суицидоопасных попыток среди населения страны посредством осуществления мероприятий, направленных на профилактику суицидоопасного поведения населения, объединяющие усилия многих министерств, ведомств, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, религиозных конфессий.

Суицид (самоубийство) – это действие с фатальным результатом, которое было намеренно начато и выполнено умершим в осознании и ожидании фатального результата.

Профилактика суицидоопасного поведения в учреждениях, представляет собой одну из важнейших задач, осуществление которой возможно только при интеграции усилий медицинских работников, педагогов, сотрудников МВД и других ведомств в единую превентивную стратегию.

В настоящее время в Республике Беларусь разработан комплекс мер по профилактике суицидального поведения на 2015-2019 годы, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с учащимися учреждений образования, а также активное привлечение местных исполнительных органов к участию в организации данной работы. Несмотря на расширение масштабности проводимых мероприятий по превенции суицидов, эта проблема для республики продолжает оставаться актуальной и требует повышенного внимания.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню предотвращения самоубийств в УО, должны быть многоплановыми и направлены на достижение различных целей, прямо или косвенно влияющих на суицидальную активность учащихся. В их числе:

  • создание благоприятного эмоционального климата в учреждении образования, способствующего улучшению психического и психологического здоровья учащихся и педагогов;
  • изменение отношения учащихся к своему здоровью, в том числе психическому, психологическому и проблеме самоубийств;
  • формирование межведомственных подходов к профилактике суицидов через объединение усилий специалистов в части выявления факторов риска суицидоопасного поведения;
  • повышение доступности для учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогов психологической, медицинской, социальной, правовой и других видов помощи.