Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

АЛГОРИТМ сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (одного родителя) в родительских правах

 АЛГОРИТМ

сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда,

в том числе в связи с восстановлением родителей (одного родителя) в родительских правах

 

Часть I

ПАТРОНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

 Одним из основных направлений работы с неблагополучными семьями является социальный патронат.

Социальный патронат семьи и детей – это форма индивидуальной адресной социальной поддержки и необходимых услуг, которые предоставляются семьям и детям, попавшим в трудную, кризисную ситуацию, но не обладающим способностью или утратившим возможность самостоятельно ее преодолеть.

Социальный патронат несовершеннолетних, возвращенных в семьи, осуществляется посредством наблюдения, поддержки и контроля над детьми и их семьями в целях профилактики вторичного попадания ребенка в число детей, находящихся в социально опасном положении, и своевременного выявления вторично возникших признаков семейного неблагополучия.

Задачи социального патроната: социальная реабилитация семьи; профилактика социального неблагополучия, предупреждение возможных кризисов.

Патронат несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (единственного родителя) в родительских правах осуществляется согласно данному алгоритму.

 Часть II

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ

 Социально-педагогический центр либо учреждение образования, которое посещает несовершеннолетний на территории проживания семьи несовершеннолетнего, организуют социальный патронат несовершеннолетних, возвращенных в семьи.

В день принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних Городокского райисполкома о возвращении несовершеннолетнего родителям, а в случае принятия решения судом об отказе в лишении родительских прав родителей, о восстановлении родителей (единственного родителя) в родительских правах в день вступления такого решения в законную силу, определяется учреждение образования, ответственное за организацию социального патроната несовершеннолетнего, возвращенного в семью по следующему принципу.

Социально-педагогический центр организует социальный патронат несовершеннолетних в возрасте от 0 до 3 лет, детей, которые не обучаются (не воспитываются) в учреждениях образования.

Учреждение образования, где обучается (воспитывается) несовершеннолетний либо все дети из одной семьи, организует социальный патронат этих несовершеннолетних.

В случае, когда дети из одной семьи обучаются (воспитываются) в разных учреждениях образования, в том числе и не по месту жительства семьи, или если имеются дети, которые не обучаются (не воспитываются) в учреждениях образования, отдел образования определяет ответственным за организацию социального патроната несовершеннолетних то учреждение образования, которое расположено территориально ближе к месту проживания семьи, либо в котором имеется социально-педагогическая и психологическая служба.

В иных случаях отдел по образованию определяет учреждение образования, ответственное за организацию социального патроната несовершеннолетнего, возвращенного в семью, в интересах ребенка, исходя из принципа целесообразности.

ГУО «Социально-педагогический центр Городокского района» ведет учет несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (единственного родителя) в родительских правах по форме приложения 1.

 Часть III

ПОРЯДОК ПАТРОНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

 В пятидневный срок учреждение образования, ответственное за организацию социального патроната несовершеннолетнего, разрабатывает план сопровождения несовершеннолетнего, возвращенного в семью, включающий в себя график межведомственного патронатного посещения несовершеннолетнего с целью контроля за положением дел в семье и мероприятия профилактико-просветительского и диагностико-аналитического характера.

План утверждается руководителем учреждения образования, разработавшего Программу, и доводится до сведения всех учреждений образования, в которых обучаются (воспитываются) несовершеннолетние.

График патронатного посещения детей проходит со следующей периодичностью:

в первые три месяца после возвращения – еженедельно;

далее в течение первого года – ежемесячно;

далее – контрольные посещения один раз в квартал.     Мероприятия профилактико-просветительского и диагностико-аналитического характера, направлены на недопущение причин и условий, повлекших отобрание ребенка из семьи.

Учреждение образования, ответственное за организацию социального патроната несовершеннолетнего, ежемесячно информирует о ситуации в семье КДН до 5 числа каждого месяца на протяжении шести месяцев после возврата несовершеннолетнего в семью.

            Все документы по сопровождению несовершеннолетних хранятся в личных делах детей; ведется карта социального патроната семьи.

При первых проявлениях признаков социального неблагополучия в семье должностное лицо, выявившее неблагополучие, незамедлительно информирует учреждение образования, ответственное за организацию социального патроната несовершеннолетнего, и отдел образования для рассмотрения вопроса о признании детей находящимися в социально опасном положении либо обеспечения их государственной защиты.

                 Анализ работы по сопровождению несовершеннолетних, возвращенных в биологические семьи, осуществляется:

- в учреждениях образования на заседаниях Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (впервые через месяц после возвращения, далее ежеквартально в течение года);

- на базе СПЦ на заседаниях Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений (ежеквартально в течение года).

Ежеквартально отдел образования совместно с социально-педагогическим центром проводит выборочный мониторинг положения детей, возвращенных в биологические семьи, результаты хранятся в личных делах детей. При проведении мониторинга анализируется динамика положения несовершеннолетнего за отчетный период, а также положение ребенка в настоящее время, изучаются риски для несовершеннолетнего.