Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Преступления против собственности

 В ст. 44 Конституции Республики Беларусь сказано: «Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению… Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством». В ст. 13 Конституции указано, что собственность может быть государственной и частной, а также, что государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

        Собственность – это имущество (например, бытовая техника, мобильный телефон, часы, одежда, драгоценности, мебель, посуда и т.д.) деньги, документы, дающие право на имущество (например, технический паспорт, водительское удостоверение).

К преступлениям против собственности, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет, относятся:

- кража;

- грабеж;

- разбой;

- вымогательство;

- угон автомобильного транспортного средства или маломерного водного судна;

- умышленное уничтожение или повреждение имущества.

КРАЖА

(ст. 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

        Кража – это тайное похищение имущества. Помимо законодательного определения кражи ее можно определить как умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом с корыстной целью тайным путем.

        Предметом кражи может быть имущество (продукты питания, вещи, предметы, предназначенные для удовлетворения материальных и духовных потребностей, деньги, ценные бумаги, являющиеся денежным или вещным эквивалентом).

 

ГРАБЕЖ

(ст. 206 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

        Грабеж – это открытое похищение имущества или права на имущество. Это изъятие имущества заметно для собственника и иных лиц, в том числе и очевидцев преступления.

        Пример грабежа. Человек выхватил у прохожего из рук мобильный телефон, по которому тот разговаривал, и убежал.

РАЗБОЙ

(ст. 207 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

        Разбой – это насилие либо угроза применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом.

Объектом разбоя, помимо отношений собственности, является и здоровье потерпевшего, которому причиняется вред, либо оно ставится в опасность причинения вреда.

Применение насилия при разбое возможно не только к владельцу, пользователю, охраннику имущества, но и к иным лицам, воспрепятствующим или могущим воспрепятствовать хищению.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

(ст. 208 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

        Вымогательство – это требование передачи имущества или права на имущество, либо совершение каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества (что называется рэкетом), либо распространения клеветнических, либо оглашения о нем или его близких иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне (шантаж).

УГОН АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ИЛИ МАЛОМЕРНОГО ВОДНОГО СУДНА (ст. 214 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

Угон автомобильного транспортного средства или маломерного водного судна – это неправомерное завладение автодорожным транспортным средством или маломерным водным судном и поездка на нем без цели хищения.

Предметом преступления могут быть все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, мотоциклы и иные механические транспортные средства (объем двигателя не менее 50 см³).

УМЫШЛЕННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
ЛИБО ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА

(ст. 218 Уголовного Кодекса Республики Беларусь)

Умышленное уничтожение ли повреждение имущества – это приведение полностью в непригодное состояние или значительное уменьшение свойств или ценности имущества, причинившее собственнику ущерб в значительном размере.

        Предметом преступления могут быть как здания, сооружения, промышленное оборудование, техника, станки, механизмы, транспортные средства, так и материальные ценности, продукты, одежда, деньги и т.д.).

        За все остальные преступления против собственности (мошенничество, присвоение найденного имущества, незаконное отчуждение вверенного имущества, хищение путем использования компьютерной техники, недобросовестная охрана имущества, уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, присвоение либо растрата и т.д.) уголовная ответственность наступает с 16 лет.

 

ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

За преступления против собственности Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф (денежное взыскание);

- исправительные работы (отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного. Из заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства);

- арест (содержание осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев);

- ограничение свободы (нахождение осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду);

- лишение свободы.

 

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ (тюремное заключение)

 

Кража – до 3-х лет

Грабеж – до 4-х лет

Разбой – от 3 до 10 лет

Вымогательство – до 5-ти лет

Угон транспортного средства – от 5 до 7 лет