Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Алгоритм работы при признании детей находящимися в социально опасном положении, реализации мероприятий по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки

Алгоритм работы учреждений образования о порядке признания

детей, находящимися в социально опасном положении, в соответствии с обновленным законодательством

  1. При поступлении сообщения о возможной неблагоприятной для детей обстановки руководителем учреждения образования в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения информации, приказом руководителя (приложение 1) определяется персональный состав комиссии по проведению социального расследования, срок его
    проведения, порядок и срок обследования условий жизни и воспитания ребенка, дата проведения заседания совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – совет профилактики). Срок проведения социального расследования и рассмотрение на заседании совета профилактики не должен превышать 15 рабочих дней.
  2. В тот же день для проведения социального расследования учреждением образования привлекаются государственные органы,государственные и иные организации, путем направления письменных уведомлений по электронной почте, а затем посредствам почтовой связи (приложение 2).
  3. Обследование условий жизни и воспитания ребенка проводится комиссией (с формлением акта) не позднее 3 рабочих дней со дня издания приказа, указанного в пункте 1 настоящего алгоритма.
  4. Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка  (приложение 3) подписывается членами комиссии и представляется для ознакомления родителям ребенка и подписывается родителями. В случае отказа родителей от ознакомления с актом в нем делается отметка об этом с указанием причин отказа.
  5. По результатам социального расследования учреждением образования готовится обобщенная информация и предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки, в сроки указанные в пункте 1 настоящего алгоритма.
  6. На заседании совета профилактики рассматривается акт обследования условий жизни и воспитания ребенка, информация по результатам социального расследования, иная информация.
  7. Совет профилактики принимает одно из следующих решений:

-   обратиться в координационный совет для принятия решения о признании ребенка находящимися в социально опасном положении (приложение 4),

-   рекомендовать родителям в течение 3 рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством (приложение 5).

  1. В случае, когда в семье отсутствуют критерии и показатели социально опасного положения, а также не усматриваются иные факторы неблагополучия, отсутствуют риски возникновения кризисной ситуации в семье на заседании совета профилактики данный сигнал рассматривается и принимается соответствующее решение: критериев и показателей социально опасного положения в семье (Ф.И.О. родителей), воспитывающих ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения) не выявлено.
  2. В случае принятия решения об обращении в координационный совет для принятия решения о признании ребенка находящимся в социально опасном положении учреждение образования направляет следующие документы в координационный совет:
  3. - выписка из совета профилактики,

- акт обследования условий жизни и воспитания ребенка,

- информация по результатам социального расследования,

- предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки (предоставляются за подписью руководителя ГУО и всех заинтересованных государственных органов, государственных и иных организаций),

5) иные документы, подтверждающие возможное семейное неблагополучие.
Указанные документы в течении 3-х рабочих дней после заседания совета профилактики направляются в координационный совет
(приложение 6).

  1. В случае принятия решения об обращении родителями в государственные органы, организации за оказанием социальных услуг выписка из совета профилактики на следующий рабочий день направляется в указанные в решении государственные органы и организации для сведения.
  2. При направлении учреждением образования в координационный совет документов для рассмотрения вопроса о признании ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении, документы должны быть оформлены в папке-скоросшивателе.
  3. Также в координационный совет в электронном виде учреждения  образования представляют предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки (приложение 7).
  4. Учреждение образования в день получения уведомления координационного совета ознакамливает в течение 1 суток законных представителей под роспись о дате, времени и месте проведения заседания совета.
  5. На заседание координационного совета приглашаются родители, руководитель учреждения образования.
  6. В течение трех рабочих дней после проведения заседания координационный совет направляет решение всем заинтересованным государственным органам, государственным и иным организациям для сведения и исполнения.
  7. При получении решения координационного совета в учреждении образования формируется папка-накопитель по выполнению мероприятий, направленных на выполнение решения координационного совета в отношении ребенка (детей), признанного находящимся в социально опасном положении.
  8. Учреждением образования на протяжении срока реализации мероприятий осуществляется сбор информации о положении дел в семье, предоставляемой всеми государственными органами, государственными и иными организациями, в сроки, определенные решением координационного совета, осуществляется контроль за
    выполнением мероприятий.
  9. В координационный совет учреждением образования предоставляется (не реже 1 раза в квартал) анализ исполнения родителями и государственными органами, государственными и иными организациями решения о признании ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении и приложения к нему (информации от заинтересованных), не позднее чем за 5 дней до проведения координационного совета, а также:

-   в случае необходимости признания ребенка (детей) нуждающимся в государственной защите учреждением образования в координационный совет предоставляется ходатайство о необходимости признания ребенка (детей) нуждающимся в государственной защите на электронном и бумажном носителе за подписью руководителя учреждения образования, не позднее чем за 5 дней до проведения координационного совета.

-  в случае прекращения исполнения решения о признании ребенка (детей) в социально опасном положении учреждением образования в координационный совет предоставляется на электронном и бумажном носителе за подписью руководителя учреждения образования соответствующий анализ о выполнении мероприятий и ходатайство о прекращении исполнения решения, не позднее чем за 5 дней до проведения координационного совета.

  1. В случае перемены места жительства семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении учреждение образования информирует координационный совет по новому месту жительства семьи и направляет решение о признании ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении и мероприятия 
    Также учреждение образования информирует координационный совет по месту признания в СОП с целью дальнейшего прекращения исполнения решения о признании ребенка в СОП.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Бланк учреждения образования

О проведении социального расследования
возможной неблагоприятной обстановки
в семье несовершеннолетнего (Ф.И.О.)


На основании информации, поступившей из отдела по образованию
Городокского райисполкома (вх. от _______ №____), руководствуясь главой 4, пунктами 9, 10 Положения о порядке признания детей, находящимися в
социально опасном положении, утвержденного постановлением Совета
Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22 (далее – Положение)\

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Создать комиссию по проведению социального расследования о возможной неблагоприятной обстановке в семье ребенка (детей) (Ф.И.О.) (далее – комиссия).
  2. Утвердить персональный состав комиссии (Ф.И.О., должность).
  3. Комиссии:

3.1.Провести в 3-х дневный срок (с_____ по ____) обследование
условий жизни и воспитания ребенка (детей) (Ф.И.О.), в течение 15 рабочих дней (с ____ по ___) – социальное расследование.

3.2.Составить и подписать акт обследования условий жизни и
воспитания ребенка (детей) (Ф.И.О.).

3.3.Собрать информацию, имеющую значение для принятия решения о
признании ребенка (детей) (Ф.И.О.) находящимся в социально опасном
положении.

3.4.Собрать предложения с государственных органов, государственных
и иных организаций о мероприятиях по устранению причин и условий,
повлекших создание неблагоприятной обстановки для ребенка.

  1. Провести _______ (дата) заседание совета ГУО по профилактике
    безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уведомив о дате,
    времени и месте проведения родителей ребенка (детей) (Ф.И.О.).
  2. Направить ________ (дата, в этот же день) в государственные
    организации (перечень организаций) письменное уведомление для
    проведения социального расследования).
  3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя
    директора по воспитательной работе (Ф.И.О.).


Директор                               Ф.И.О.

Приложение 2

Бланк учреждения образования

Учреждение образования

Городокский РОВД
УЗ «Городокская ЦРБ»
Расчетный центр
Городокский РОЧС
Сельский исполнительный комитет
Управление по труду, занятости и
социальной защите райисполкома
ТЦСОН Городокского района
Иные организации

 

Уведомление

 

Администрация ГУО «_________ СШ» сообщает о
том, что на основании информации, поступившей из отдела по
образованию Городокского райисполкома, согласно приказу директора
ГУО «______________ СШ» от _____ №___организовано
проведение социального расследования в отношении ребенка (детей)
(Ф.И.О., дата рождения, УО), проживающих по адресу ______________.

Мать (Ф.И.О., дата рождения, место работы).
Отец (Ф.И.О., дата рождения, место работы).

На основании главы 2, пунктов 10, 12 главы 4 Положения о
порядке признания детей находящимися в социально опасном
положении, утвержденного постановлением Совета Министров
Республики Беларусь 15.01.2019 №22, просим предоставить в наш адрес

¾    информацию о несовершеннолетнем и его родителях, положении дел в семье, имеющей значение для принятия решения о признании ребенка находящимся в социально опасном положении,

¾    предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для ребенка обстановки в соответствии с компетенцией.

 

 


Директор                        Ф.И.О.

 

 

Приложение 3
УТВЕРЖДАЮ
Директор ГУО «_________»
__________________Ф.И.О.
__________________Дата

Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей)

Дата обследования______________________________________________
Адрес обследования____________________________________________
Основание_____________________________________________________
(приказ директора ГУО от ______№___ «…..»)
Сведения о ребенке (детях)______________________________________
(Ф.И.О., дата рождения, место учебы, класс, занятость, другая важная информация)
______________________________________________________________
Сведения о родителях __________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения, образование, место работы, занимаемая должность, другая важная информация)
______________________________________________________________
Участие родителей в воспитании ребенка (детей)____________________
______________________________________________________________
Сведения о иных гражданах совместно проживающих________________ (Ф.И.О., дата рождения, родство, образование, место работы)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Участие иных граждан в воспитании ребенка (детей)_________________
______________________________________________________________
Режим дня и условия проживания ребенка (детей)___________________
______________________________________________________________
Краткая информация жилого помещения___________________________
(размер, собственник (наниматель), благоустройство) _____________________________________________________________________________
Вывод:________________________________________________________
(наличие либо отсутствие критериев)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Члены комиссии:
________________ ________________ _________________
________________ ________________ _________________
________________ ________________ _________________

Приложение 4


ВЫПИСКА
из решения совета ГУО «___________________»
по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних от __________ №____

 

На основании Положения о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденного
постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2019
№22, в связи с тем, что по результатам социального расследования в
отношении ребенка (детей) ________________ (Ф.И.О., дата рождения),
проживающего по адресу: _____________, установлены критерии и
показатели социально опасного положения: (например: критерий №1:
родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности
ребенка: родители допускают оставление ребенка без пищи) совет ГУО
«__________» по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних РЕШИЛ:

  1. Обратиться в районный координационный совет по реализации
    Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в
    неблагополучных семьях» (далее – координационный совет) для
    принятия решения о признании несовершеннолетнего (Ф.И.О., дата
    рождения), находящимся в социально опасном положении.
  2. Заместителю директора по воспитательной работе (Ф.И.О.) до
    ______(дата не позднее 3-х рабочих дней) направить в координационный совет документы для принятия решения о признании несовершеннолетнего (Ф.И.О., дата рождения), находящимся в социально опасном положении.
  3. Контроль за выполнение данного решения возложить на
    директора (заведующего) (Ф.И.О.).

 

Ознакомлены, копию выписки из протокола получили:
Мать (Ф.И.О.) _________________ Подпись
Отец (Ф.И.О.) __________________ Подпись

 

Председатель Ф.И.О.
Секретарь Ф.И.О.

 

Приложение 5


ВЫПИСКА
из решения совета ГУО «___________________»
по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних от __________ №____

На основании Положения о порядке признания детей
находящимися в социально опасном положении, утвержденного
постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2019
№22, в связи с тем, что по результатам социального расследования в
отношении несовершеннолетнего ________________ (Ф.И.О., дата
рождения), проживающего по адресу: _____________, не установлены
критерии и показатели социально опасного положения: (например:
выявленный факт не соответствует установленным критериям и
показателям социально опасного положения; семья оказалась в
трудной жизненной ситуации и др.) совет ГУО «__________» по
профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
РЕШИЛ:

  1. Рекомендовать родителям (Ф.И.О.) в срок до _________(3-х
    дневный) обратиться за оказанием социальных услуг (указать
    конкретно) в соответствии с законодательством в (указать организацию либо учреждение).
  2. Разъяснить родителям последствия не разрешения сложившейся
    ситуации в семье при которых несовершеннолетний может оказаться
    социально опасном положении.
  3. Возложить контроль за выполнением пункта 1 на специалистов
    социально-педагогической и психологической службы (должность
    Ф.И.О.)
  4. Контроль за выполнением данного решения возложить на
    заместителя директора по воспитательной работе (Ф.И.О.).


Ознакомлены, копию выписки из протокола получили:
Мать (Ф.И.О.) _________________ Подпись
Отец (Ф.И.О.) __________________ Подпись

Председатель Ф.И.О.
Секретарь Ф.И.О.

Приложение 6


Бланк учреждения образования

 

Районный координационный совет по

реализации Декрета Президента

Республики Беларусь от 24 ноября

2006 г. №18 «О дополнительных мерах

по государственной защите детей в

неблагополучных семьях»

 

О направлении материалов для принятия решения

 

На основании Положения о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2019

№22 ГУО «_____________» направляет в ваш адрес результаты социального расследования в отношении несовершеннолетнего ____________ (Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания), согласно

которых установлены критерии и показатели социально опасного положения: (например: критерий №1: родителями не удовлетворяются

основные жизненные потребности ребенка: родители допускают оставление ребенка без пищи.

На основании предоставленных документов ходатайствуем о признании несовершеннолетнего (Ф.И.О., дата рождения) находящимся

в социально опасном положении.

 

Приложение:

  1. Выписка из решения совета ГУО «__________» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  2. Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей);
  3. Информация по результатам социального расследования;
  4. Предложения о мероприятиях по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной обстановки для детей (предоставляются за подписью руководителя ГУО и всех

заинтересованных государственных органов, государственных и иных

организаций);

  1. Документы, полученные в результате социального расследования (копии свидетельства о рождении, справки, характеристики и др.)

Директор               Ф.И.О.

М.П.

Приложение 7

Мероприятия по устранению причин и условий,

повлекших создание неблагоприятной для ребёнка обстановки

 

Фамилия, имя, отчество ребенка (детей):______________________

______________________________________________________________

Дата рождения, вид занятости (ГУО, класс) ________________________

______________________________________________________________

Адрес проживания: _____________________________________________

Фамилия, имя, отчество родителей, дата рождения, место работы: _____

______________________________________________________________

Основные критерии и показатели социально опасного положения

ребенка (детей): ________________________________________________

 

Мероприятия

Сроки

выполнения

 

Ответственный

(Ф.И.О., должность)

Родители

 

 

 

 

ГУО «________________СШ»

 

 

 

 

Городокское РОВД

 

 

 

 

Городокское РОЧС