Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика алкоголизма и табакокурения

Пивной алкоголизм

Профилактика алкоголизма


Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Хотя эта проблема наблюдается во всех странах мира, в России алкоголизм приобрел масштабы национального бедствия. Многочисленные примеры алкогольной деградации населения видно не только из сообщений СМИ – эти примеры буквально окружают любого человека, независимо от особенностей среды проживания.

Проблема алкоголизма существовала с начала возникновения человечества, и уже тогда болезнь была свойственна не только так называемым маргиналам, но и высшему свету. Правители государств время от времени пытались принимать жесткие меры относительно контроля за трезвостью общества, но чаще всего такие меры воспринимались как репрессии. Такое общественное неприятие, к примеру, сложилось в ходе знаменитых и относительно недавних горбачевских антиалкогольных реформ перестройки в 1985-1991 годах.

Среди «простых» людей укрепилась удивительная вера, что алкоголизм – это удел бомжей и опустившихся личностей, хотя бытовое пьянство в различных стадиях распространено практически на все социальные слои. Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. Почему-то считается, что помощь в виде организаций «анонимные алкоголики» или медицинского кодирования алкоголизма – признак слабости характера, вмешательство в личную жизнь. Алкоголь принято считать хорошим антидепрессантом, но таковым он может являться лишь в гомеопатических дозах, при специальном врачебном назначении. Наша же «культура» – снисходительное отношение к пьющим гражданам, сочувствие, понимание и всепрощение.

Между тем, алкогольное цунами растет, расходится волнами, захватывая всех на своем пути. Стрессы и неуверенность в себе провоцируют «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных. Но итог такой «бурной и красивой жизни» чаще всего – алкоголизм, одиночество, смерть.

Курение подростков опасно тем, что вызывает физиологическую и психологическую привязанность, то есть наркоманию. Никотин в форме сигарет — одно из наиболее популярных психоактивных веществ.

Курение среди подростков

Согласно статистике, в нашей стране распространено подростковое курение: этим страдают половина мальчиков и четверть девочек. Это серьезная проблема, тем более что возрастная планка начального возраста курения постоянно снижается.

Школьники обманывают своих родителей, чтобы достать деньги на сигареты, при этом ухудшаются отношения в семье. Курят не только дети из неблагополучных семей, но и подростки, живущие в полных обеспеченных семьях.

Причины курения

В Республике Беларусь сейчас действует несколько законов, которые предписывают ограничивать доступ подростков к табаку, но на практике они оказываются малоэффективными. Курение среди подростков становится обычным делом, которому взрослые с трудом могут что-то противопоставить.

Конфликты в семье - причина курения среди подростков

Основные причины, по которым подростки курят:

  • подражание сверстникам, родственникам, героям фильмов;
  • стремление выглядеть взрослым и авторитетным;
  • плохая психологическая семейная обстановка;
  • депрессия и иные проблемы с психикой;
  • проблемы с адаптацией в социуме на фоне кризиса переходного периода.

В табаке содержится более 40 опасных для организма химических соединений, среди которых есть канцерогены, яды и радиоактивные вещества. Среди них — никотин, нейротропный яд.

Без заботы о будущем

Молодежь мало озабочена последствиями, которые вызывает подростковое курение. Большая часть симптомов заболеваний начнет проявляться через 15-20 лет, то есть в далекое время, отсроченное на длительный период, до которого еще нужно дожить. Многие курящие подростки самоуверенно думают, что бросить курить они могут в любой момент. Однако эта уверенность покинет при первой попытке избавиться от сигарет в своей жизни. Все дело в том, что никотин вызывает сильную зависимость, большинству курящих и пьющих людей одновременно куда проще отказаться от алкоголя, чем от табака.

Попробовав сигареты, подросток становится менее устойчивым и к другим видам веществ, содержащих наркотики. Родители могут заменить в его поведении признаки курения травки.

Влияние курения на работу сердца

Курение несовершеннолетних серьезно подрывает детское здоровье:

  1. Легкие и бронхи. Курящие много кашляют, у них выделяется мокрота. Дыхательные пути воспалены и сужены. Из-за воздействия табачного дыма на реснички эпителия те перестают нормально функционировать. Курящие подростки чаще болеют респираторными заболеваниями.
  2. Сердце и сосуды. Табак повышает давление крови, из-за него возрастает пульс. Вещества, содержащиеся в дыме, вызывают сужение сосудов, что сказывается на обеспечении головного мозга кислородом. Из-за курения сокращается время жизни тромбоцитов, что вызывает образование тромбов. Окись углерода в дыме может связываться с гемоглобином, из-за чего падает объем переносимого кровью кислорода. Повышается содержание холестерина. Курение усиливает дегенеративные процессы, протекающие в сосудах, что может привести к внезапной смерти. Повышается риск развития болезней сердца.
  3. Онкология. Сгоревший табак содержит в себе канцерогены, стимулирующие рост опухолей. Среди умерших от рака легких абсолютное большинство выкуривало по 1-2 пачки сигарет в день. Кроме заболеваний дыхательной системы курение усиливает риск появления новообразований в желудочно-кишечном тракте.
  4. Головной мозг и нервная система. Курение в подростковом возрасте отразится на будущих профессиональных успехах ребенка. Снижается скорость формирования связей в головном мозге, из-за чего страдает память, возникает раздражительность. Никотин приносит вред зрительным и слуховым зонам, из-за чего в будущем могут возникнуть проблемы со зрением и слухом.

В целом, влияние курения на организм подростка многообразно настолько, что с трудом можно выделить одно, самое главное нарушение в организме, происходит дисфункция процессов во всех системах.

Нередко доходит до того, что для развивающегося организма необходимость покончить с курением уже не является даже способом вылечиться, а только возможностью выжить.

Помощь и взаимовыручка

Профилактика курения у подростков состоит в поддержке в семье доброжелательной психологической атмосферы. Если в семье принято оскорблять и неоправданно сильно наказывать за проступки, то находящийся в непростом возрасте ребенок может замкнуться в себе или совершить эмоциональный поступок.

Здоровый образ жизни в противовес курению

Без доверительных отношений не может сформироваться контакт между поколениями, авторитет взрослых окажется подорванным, слова не будут восприниматься всерьез, и любое действие заранее станет обреченным на провал.

Чтобы подросток перестал курить, рекомендуется в семье связать понятие успеха со здоровым образом жизни. Курение несовершеннолетних может прекратиться, если заинтересовать подростков вероятностью возможного успеха, внушить, что поддерживать хорошую спортивную форму престижно. Важно поощрять стремление к самоконтролю и независимости, а не ограничивать ребенка. Очень важно, чтобы внутрисемейная пропаганда против курения была поощряющей, щадящей самолюбие подростка, не задевала его обостренное чувство гордости, напротив — взывала к тщеславию. Одновременно не стоит заигрывать с подростком. Факты стоит излагать честно, без увиливаний и недомолвок, иначе все усилия пропадут из-за возникшего недоверия.

Если подросток страдает от постоянного стресса, у него депрессия, нет друзей, то отказаться от курения ему будет особенно сложно.

Сам процесс курения и содержащиеся в табачном дыме вещества способствуют расслаблению. В таких случаях лучше всего подключить к излечению грамотного специалиста, который поможет уменьшить причины курения подростков. Несмотря на то, что молодой человек хочет видеть себя независимым, он подвержен влиянию коллектива.