Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Усыновление

УСЫНОВЛЕНИЕ

      Судьба ребенка, потерявшего родителей, или ставшего сиротой при живых родителях, брошенного, подкинутого всегда волновало и волнует общество. Семья - это та среда, где человек формируется как личность. Законодательство отдает предпочтение семейному воспитанию детей, закрепляя их право жить и воспитываться в семье.

Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление.

      Усыновление – это оптимальная форма устройства ребенка, поскольку в данном случае не только складываются близкие родственные отношения между усыновителями и усыновляемым ребенком, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, т.к. усыновляемый ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному ребенку, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Ни одно, даже лучшее государственное учреждение, не заменит ребенку семью.

К сожалению, количество детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть переданы на усыновление, значительно превышают количество граждан, желающих усыновить ребенка.

Если вы решили усыновить постороннего ребенка, то вам следует хорошо задуматься, постараться честно ответить себе на вопросы, которые возникают у вас в связи с принятым решением. Сможете ли вы принять в свою семью ребенка таким, каким он есть, с его недостатками, с его сложным характером, с его сложным прошлым? Сможете ли его полюбить как своего ребенка, дать ему любовь своих сердец, любящую семью, взять на себя его проблемы, стать ему настоящими родителями. Сможете ли вы его содержать, любить, воспитать его настоящим человеком…

Вы сделаете шаг, который в корне изменит вашу жизнь, а возврата назад уже не будет. То, что это не ваш ребенок, ничего не изменит. Относитесь к этому так, как будто Вы решили родить. И дело даже не в законе, а в том, что мы в ответе за тех, кого приручаем….

Если решили, что сможете стать родителями, то ждем Вас в отделе по образованию Городокского райисполкома, тел.5-05-76.

                                     Уважаемые кандидаты в усыновители!

При первом посещении вам предстоит беседа со специалистами сектора отдела по образованию. Задача специалистов выслушать Вас, выяснить мотивы усыновления, понять насколько полно вы осознаете ответственность такого шага, соответствуют ли ваши жилищные, семейные и материальные условия требованиям законодательства. Кроме того,  в процессе беседы вам разъяснят ваши будущие права и обязанности по отношению к усыновляемому ребенку, ответят на ваши вопросы, выдадут перечень необходимый документов.

Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
  • лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства,
  • лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной  нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие либо особо тяжкие преступления);
  • лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.